Arrimage des charges sur véhicules routiers
Liste de références
MAWI s. à r. l. Organisme de formation professionnelle continue
Formations en Instituts
IFCC, Institut de Formation de la Chambre de Commerce, Luxembourg
IFSB, Institut de Formation Sectoriel du Bâtiment S.A., Luxembourg
UPTR, Union Professionnelle du Transport par Route, Angleur-Liège
INAP, Institut national d'administration publique du Grand-Duché de Luxembourg
FNTR à Paris (Commision des Masses Indivisibles)
Chambre des Métiers, Luxembourg
Centre de Formation pour conducteurs CFC à Colmar-Berg
TÜV Rheinland Akademie GmbH à D-53332 Bornheim
Professional Transport Training Centre PTTC à Liège
Centre de Formation pour conducteurs CFC à Colmar-Berg
Luxembourg School for Commerce LSC à Luxembourg
Formations en entreprises
Transporteurs
Terra Via S.A., Bettembourg
Trio Trans S.A., Wincrange
Transports Hein s.à r. l., Bech-Kleinmacher
Kuehne + Nagel, Contern
Eurotrack, Sandweiler
Wallenborn Transports, Munsbach
Witraloc s. à r. l., Luxembourg
Cloos S.A., Esch-Alzette
Brangeon Transports, F-49620 La Pommeraye (France/Loire)
MKTS Transports spéciaux F-54527 Maxeville (France)
Transalliance Europe à Dudelange
Vicent Logistics à B-4040 HERSTAL
Transpalux, L-9991 Weiswampach
Frisaye Transport à B-4400 Flémalle
CFL Multimodal s.a. à Bettembourg
Fédération des déménageurs luxembourgeois Fédélux à Luxembourg
Entrepreneurs
Wickler-Frères s. à r. l., Ingeldorf
C. Karp-Kneip Constructions S.A., Luxembourg
Bonaria & fils s.à r. l., Esch/Schifflange
Olivi & Rodrigues TP S.A., Esch/Schifflange
Julien Cajot, Leudelange
Sotrap, Esch/Schifflange
EGC s.à r. l., Luxembourg
Tragélux S.A., Mamer
Nico Marechal, Kopstal
Entrapaulus S.A., Wormeldange
Entreprise de Construction CLAUDE JANS, Eschweiler
A. Di Cato s.àr.l., Schieren
Kuhn S.A., Luxembourg
Lux TP S.A., Sandweiler
HILBERT S.A. Steinfort
Tracol, Sandweiler
Delli-Zotti S.A. Bettembourg
Schilling Nic & fils s.àr.l. Fischbach
Mangen Constructions S.A. Steinfort
Weber et Cie. de Marnach
Brevaco S.A., Foetz
CBL S.A., Foetz
Husting & Reiser, Redange/Attert
Lazzara T. Constructions, Niederkorn
J.P. Rinnen et fils s. à r. l. Entreprise de construction Générale à Binsfeld
Costantini S.A. à Schifflange
Willy Pütz à Schieren
Baatz à Erpeldange
Perrard à Senningerberg
Sogéroute à Bertrange
Bressaglia à Bascharage
Bonaria Frères s.a. à Esch-sur Alzette
Kisch s.a. à Medernach
Alves Constructions à Useldange
IBB Baugesellschaft mbH à Fischbach
Schram Jean-Pierre à Wintrange
Kerschenmeyer à Waldbredimus
Lisé et fils à Schifflange
P.Junkbau s. à r. l. à Moutfort
CDC Compagnie de construction à Luxembourg
P.Junkbau à D-54450 Freudenburg
Industries / Commerce / Administrations
Kronospan Luxembourg S.A., Sanem (panneaux d'aggloméré)
Echolux S.A., Esch/Schifflange (éléments préfabriqués en béton)
Cactus (Supermarchés)
Comat S. A., Location d'engins, Howald
Astron Buildings S.A , bâtiments industriel ( A member of the Lindab Group)
Faymonville Distribution S.A. constructeur de remorques
Commune de Bascharage
Commune de Roeser
Commune de Bettembourg
SuperDrecksKescht, récupérateur de déchets, Colmar-Berg
Ponts & Chaussées, Bertrange et Diekirch
Préfalux/Sécher, Junglinster
MAKO Location, Bettembourg
Arcelor-Mittal Esch-Belval, ArcelorMittal Esch-Differdange
Chemins de Fer Luxembourgeois
Commune de Bertrange
Commune de Kehlen
Paul Wurth S.A. à Luxembourg
Commune de Diekirch
P & T à Luxembourg
ArcelorMittal Belval & Differdange s.a.
Administration des Services Techniques de l'Agriculture à Luxembourg
SES-Astra à Betzdorf
ACK forankra à F-69780 MIONS
Commune de Pétange
Guardian Luxguard à Bascharage
Catalyst Recovery à Rodange
Syndicat des Eaux du Sud à Koerich
CFL Multimodal s.a. à Bettembourg
Gebr. F. & W. Zenner GmbH à Saarburg
Fédération Luxembourgeoise de l'Ameublement
Knauf à B-4480 ENGIS
Fédération des Artisans à Luxembourg
ArcelorMittal Bissen s.a. à L-7703 Bissen
Thomas Bauzentrum à D-54294 TrĂªves
Commune d'Esch-sur-Alzette
Ferrac à Bettembourg
DSD International Contractors à L-4984 Sanem
Jacob & Weis à L-7653 Heffingen
Knauf / Isolava à B-8710 Wielsbeke
Commune de Mondorf-les-Bains
Dupont de Nemours à L-2984 Luxembourg
Sotralentz Industrie, F-67320 Drulingen
Eurosteel S.A. à Schifflange
Fédération des Carrossiers à Luxembourg
Luxlait à L-7759 Roost/Bissen
Maison Ruppert à L-5435 Oberdonven
AllPack Services à L-9502 Wiltz
CODIPRO à L-9502 Wiltz
Commune de Kayl
EUROVIA à Rennes
Guardian Dudelange
ArcelorMittal Bourg en Bresse à F-01002 Bourg en Bresse
GEA à Château-Thierry
Musée Nationale d'Histoire et d'Art à Luxembourg
KERNEOS à F-92521 Neuilly-sur-Seine
Conseils en arrimage
Industries / Commerce / Administrations / Transporteurs
Echolux S.A., Esch/Schifflange (éléments préfabriqués en béton)
Astron Buildings S.A , bâtiments industriel ( A member of the Lindab Group) à Ingeldorf
LUXAIR Cargo Center à Luxembourg
Elbe Spannbeton-Elemente à D-06786 Vockerode
Esdelo GmbH à D-45356 Essen
Echo S.A. à B-3530 Houthalen
Echo Engineering à B-3530 Houthalen
Frederickx bvba à B-3272 Messelbroek Scherpenheuvel
Nerva S.A à B-8530 Harelbeke
Trilco S.A à B-2620 Hemiksem
Vaheja S.A à B-3910 Neerpelt
Wallenborn Transports S.A. L-5365 Münsbach
RABOTECH S.A. à Luxembourg
ArcelorMittal à Luxembourg
Guardian Luxguard à Bascharage
Transalliance Europe à Bettembourg
Faymonville Service AG à Bütgenbach
ArcelorMittal Schifflange STFS Rolling Mill à Esch-Alzette
DuPont de Nemours à L-2984 Luxembourg
Wincanton Mondia s.a. à F- 67100 Strasbourg
ArcelorMittal-Bissen à Bissen
Bétons Feidt à Luxembourg
CFL Multimodal à Bettembourg
SOTRALENTZ Industrie, F-67320 Drulingen
Hyosung Luxembourg s.a. à L-7737 Colmar Berg
ArcelorMittal Commercy
Lubrizol France à Rouen
Vereal S.A. à Luxembourg
Chaux de Contern à Contern
NOVELIS Luxembourg S.A. à Dudelange
Liebherr-France SAS Mining Division à F- 68025 COLMAR
ArcelorMittal à Gandrange
ArcelorMittal, Centre Logistique Européen à Differdange
Baulot TP, convois exceptionnels à F-80740 EPEHY
INRS, Institut National de Recherche et de Sécurité à F-75680 Paris Cedex
Formations des instructeurs en arrimage
Transalliance - Passeport Prévention à Chenevières
TRANS-formation du groupe Mauffrey à Saint Nabord
Brangeon Transports, F-49620 La Pommeraye (France/Loire)
ACK foranka à F-69780 MIONS
ArcelorMittal Belval & Differdange à Esch-sur-Alzette
L'Armee de l'Air (Ministère de la Défense) m'a chargée de former 130 moniteurs à l'arrimage.
Ces formations d'une semaine, ont démarré en octobre 2010 et continuent en 2011 et 2012.
A ce jour 50 moniteurs à l'arrimage ont passé la formation.